2009

  Вадим РОСТОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №5, 2009 Профессор Валерий Чудинов и его друг сатирик Михаил Задорнов открыли, что «все народы произошли от русских». «ПЕРВЫМИ ЛЮДЬМИ НА ЗЕМЛЕ БЫЛИ РУССКИЕ» «Первыми людьми на Земле были русские?» - так удивительно называется статья Светланы Кузиной, опубликованная 22 января 2009 года в газете «Комсомольская правда». В статье рассказывается о московских исследователях математике Владимире Пахомове и философе профессоре Валерии Чудинове, которые вместе с сатириком Михаилом Задорновым обнаружили, что «все народы произошли от русских».…
Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №15, 2009   НЕЖИТЬ всегда была рядом с человеком - призраки, демоны, домовые, даже «пришельцы» из летающих тарелок, которых в древности принимали за «ангелов». Кто они? Это самостоятельные сущности – или только порождение нашего сознания, его материализованные образы?   ЧТО СЧИТАТЬ «АНОМАЛИЯМИ»? Многочисленные исследователи этих феноменов пытались дать каждому из них свое объяснение, причем уфологи считают «несерьезной» тему вампиризма, «специалисты по полтергейсту» не верят в НЛО, а парапсихологи с недоверием относятся и к первым,…
В. Петришин, г. Гомель Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №1, 2009   Как известно, идентичные близнецы возникают из одного оплодотворенного яйца, которое на ранних стадиях своего развития разделяется на две или более частей, и каждая из этих частей в последующем развивается в самостоятельный плод. Но иногда случается сбой, яйцеклетка полностью не разделяется, что приводит к тому, что близнецы полностью не расходятся и рождаются в разной степени соединения друг с другом; это так называемые сиамские близнецы. Человечеству известно около 800…
Михаил ГЕРШТЕЙН, Санкт-Петербург председатель Уфологической комиссии Русского Географического общества, Член Редакционного Совета «Аналитической газеты «Секретные исследования» №14, 2009   В апреле 2005 года берлинское издательство "Deutsche Verlags-Anstalt" выпустило книгу историка Райнера Карлша "Бомба Гитлера. Тайная история немецких испытаний ядерного оружия". Он заявил, что незадолго до капитуляции, в марте 1945 года, немцы провели в районе городка Ордруф по крайней мере одно испытание тактического ядерного заряда! На презентации "Бомбы Гитлера" историк заинтриговал публику еще больше: по его данным, нацисты "проверили в полевых…
    «Аналитическая газета «Секретные исследования», №6, 2009   Откуда и как появились славяне?       Вокруг истории славян уже давно существует много спекуляций. Екатерина II, давая наставления для написания «Истории государства Российского», велела считать московитов «славянами», она же выдумала басню про существование неких «восточных славян» в лице россиян, литвинов (беларусов) и украинцев. Прикрываясь этим мифом, царизм «обосновывал» оккупацию Литвы-Беларуси и Украины, а также московизацию беларусов и украинцев. Сегодня в России все убеждены, что являются славянами, хотя на деле…
    Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №10, 2009   Вот уже 11 лет мы публикуем исследования на тему вампиризма, которые легли в основу моей вышедшей в прошлом году в московском издательстве «Эксмо» «Книги вампиров». По просьбе многих новых читателей нашей газеты я кратко изложу основные положения вампирологии, о которых мы рассказывали много лет назад. Это важно и потому, что мы собираемся продолжить цикл статей на эту тему в будущих номерах. Итак, что же такое - вампиризм? ПРАВДА О…
      Артем ДЕНИКИН «Аналитическая газета «Секретные исследования», №8, 2009 Один наш читатель из Москвы обвинил нас в том, что у авторов нашей газеты «лютая, бешеная пропаганда ВКЛ, несуществование которого все больше доказывается, напр. Андреем Синельниковым». Про «доказательства Андрея Синельникова» нам ничего не известно - в России существует несколько авторов с такими инициалами, пишущих на исторические темы, но ни один из них не является историком. Отвергать существование ВКЛ могут только или невежды, или беларусофобы. Однако сама постановка вопроса нашим…
  Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №13, 2009 Куликовская битва - яркий пример фальшивости всей российской истории. Историческое событие со временем неузнаваемо искажается в угоду текущим политическим желаниям Москвы, обрастает баснословными подробностями и эпохальностью. Хотя на самом деле Куликовская битва - это битва Литвы с Мамаем, а не Москвы с Мамаем... В России отмечают Куликовскую битву как день «великой победы» над татарами. Правда, не уточняют - над какими именно татарами. А между тем российский историк М.И. Тихомиров в книге…
    НОВАЯ ФИЛОСОФИЯ ЗДОРОВЬЯ Эрнст Мекельбург Бывший член Редакционного Совета «Аналитической газеты «Секретные исследования», №6, 2009 Перевод с немецкого Андрея Ладыженко   Статьи Эрнста Мекельбурга не раз публиковались на страницах нашей газеты и всегда находили отклик в сердцах читателей. Писатель, публицист, исследователь - он был известен во многих странах мира, дружил с британским магом Ури Геллером. Некоторые его книги издавались на русском языке. Данная статья - одна из последних, переданных нашей газете. 30 августа 2008 года Эрнст Мекельбург скончался…
    Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №10, 2009   Включишь телевизор или откроешь газету - а там одни заблуждения. Такое впечатление, что живешь в мире искаженных представлений обо всем…     ИСТОКИ ЗАБЛУЖДЕНИЙ     У всех заблуждений три главных истока. Первый - это просто незнание. Возьмем всем известный пример: постоянные шутки россиян о якобы «заторможенности» латышей и летувисов. Сатирик Михаил Задорнов и другие юмористы РФ постоянно на экране потешаются над эстонцами, латышами и летувисами: дескать, они МЕДЛИТЕЛЬНЫЕ.…
  Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №8, 2009 Кому принадлежит герб «Погоня»? Один из самых удивительных парадоксов современности заключается в том, что беларусы отвергли свой исторический национальный символ «Погоня» (подчеркиваю - ЕДИНСТВЕННЫЙ, других таких исторических гербов у беларусов просто нет!) - и нашу «Погоню» взяли себе жемойты. До 1918 года княжество жемойтов именовалось Жмудь (или Жемойтия, по-латыни Самогития), гербом его был черный медведь. Однако при провозглашении своей независимости жемойты пожелали отныне называться не своим историческим названием, а «Республикой Летува»,…
    Михаил ГОЛДЕНКОВ Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №16, 2009   Как на трех китах, русская нация стоит своими корнями на четырех славных доуральских народах, народах летописных, пусть и не связанных родственными узами с русскими Руси. ВСЯ-РУСЬ       На отрезке суши, окруженной озерами Чудское, Ильмень, Ладога, Онежское, Рыбинское водохранилище и Белое озеро лежало царство финских вепсов, легендарной летописной вси или веси. На юге весь граничила с единоплеменниками меря, сильным племенем, а на западе с чудью (предки…
  Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №12, 2009 Маковки русских церквей украшает крест с полумесяцем - или, говоря точнее, крест, в основании которого помещен полумесяц. Каково происхождение этой традиции? СВЯЗЬ С ЯЗЫЧЕСТВОМ Сами православные священники не знают истоков креста с полумесяцем и пытаются его объяснять чисто умозрительно (например, что серп - это «люлька, на которой полетит на Тот Свет душа человека»). Единственное более-менее серьезное исследование темы можно найти лишь в книге Б.А. Успенского «Крест и круг: Из истории христианской…
    Евгений Анищенко, кандидат исторических наук Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №3, 2009   Е.К. Анищенко более 20 лет работал в Институте истории и занимался исследованием периода разделов Речи Посполитой. В своих работах ученый доказал, что основную ответственность за это несут Российская империя и русский царизм. По разделам Речи Посполитой Е. Анищенко написал пять монографий и подготовил четыре сборника документов. Всего ученый написал 370 публикаций, в том числе 16 книг, последняя - исследование о национально-освободительном восстании 1793-1794 годов…
    «Аналитическая газета «Секретные исследования», №18, 2009   Какую роль в нашей истории играет Случай? ЗАКУЛИСА ИСТОРИИ       Ученые представляют историю как длинную цепочку развилок (они их называют «точками бифуркации»). Каждая развилка - это свобода выбора, когда дальнейшие события могли пойти иным путем. В таком понимании какая-то малейшая случайность способна изменить весь ход истории. Но так ли это? В голливудском фантастическом фильме «И грянул гром» (по одноименному фантастическому рассказу) роль Случая в истории возведена просто-таки в КУЛЬТ.…
  «Аналитическая газета «Секретные исследования», №17, 2009 Мало кто знает, что еще в 1954 году Украина и Беларусь уже подавали свои заявки на вступление в НАТО. Нынешняя заявка Украины - будет не первая, а уже вторая по счету. Как считают аналитики, 50 лет назад мир стоял перед уникальным шансом: прекратить «холодную войну» или, по крайней мере, значительно сузить пропасть между Западом и Востоком, капиталистическим и социалистическим лагерем. 31 марта 1954 года СССР, БССР и УССР обратились в НАТО с просьбой…
  Михаил ГОЛДЕНКОВ «Аналитическая газета «Секретные Исследования», №15, 2009 Кажется, что это уже известный научный факт - русские России в своей массе финские народы меря, мещера, мурома, эрзя, весь и др., русифицированные более-менее окончательно лишь к началу ХХ века. Но все еще существует странный научный термин «восточные славяне», которым пользуются даже антропологи! Как могут быть «восточными славянами» антропологические финны, сарматы, кельты? Кое-кто считает, что могут. ПРЕДКИ БЕЛАРУСОВ И НОВГОРОДЦЕВ В наши дни от термина «восточнославянский» следует вообще отказаться. Он запутывал…
  Михаил Голденков «Аналитическая газета «Секретные исследования», №8, 2009 7 ноября, день Октябрьской революции 1917 года, в России упразднили с момента развала СССР. Однако свято место пусто не бывает: вместо 7 ноября ввели другой праздник - 4 ноября. Это день изгнания в 1612 году, по официальной версии, поляков из Кремля в результате сопротивления народного ополчения, собранного Мининым и Пожарским. СТРАННЫЙ 1612-Й Кажется, славяне, и в особенности русские России, всегда мечтали жить в некоем общеславянском союзе, мирно, но, почему-то, обязательно с…
    Валентин Петришин, г. Гомель Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №13, 2009   Что думает и испытывает голова, отделенная от туловища?     В исторически не столь далекие времена, во многих странах мира, при большом стечении народа, с помощью меча, топора, а во Франции - гильотины, человеческие головы довольно часто отлетали от бренного тела; у преступников чаще, изредка головы лишались даже коронованные особы. 8 февраля 1587 году лишилась головы шотландская королева Мария Стюарт; на эшафот она взошла и…
  Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №19, 2009 В тоталитарном советском государстве не было места никаким «аномалиям», так как они только смущали бы умы строителей коммунизма. Даже в 1985 году ЦК КПСС пыталась удержать советский народ от «ненужных мыслей о каких-то инопланетянах». Академия наук СССР - выполняя поручение партии - выступила на страницах своего издания «Наука в СССР» с разоблачением на эту тему - во времена, когда по рукам населения ходили перепечатываемые на пишущих машинках доклады советских уфологов про…
  Валентин Петришин, г. Гомель Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №7, 2009 В естественных условиях иногда случается так, что трупы не подвергаются разложению. Есть места, где гнилостные микроорганизмы не могут существовать - там, куда не проникают воздух и влага: глинистой или сухой песчаной почве. Есть и другие условия, при которых нет места для гнилостных микроорганизмов. В этих случаях происходит естественная мумификация трупов, т. е. естественная консервация. В этом отношении идеальны пустыни, где жара и ветер быстро превращают труп в…
    Михаил Герштейн, Санкт-Петербург Член Редакционного Совета «Аналитической газеты «Секретные исследования», председатель Уфологической комиссии Русского Географического общества   №2, 2009   55 процентов американских избирателей верят в НЛО, причем 14 процентов американцев тоже считают себя очевидцами. Почти всем хозяевам Белого дома за последние 60 лет не удавалось избежать обсуждения столь животрепещущей проблемы.     Гарри Трумэн (1945-1953)   В июне 1947 года мир впервые услышал про «летающие тарелки». Президент полгода хранил молчание, думая, что это психическая эпидемия, которая вскоре…
      К тысячелетию Литвы Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №1, 2009 Продолжение, начало в предыдущем номере Историки давно спорят о том, откуда появилась Литва (что аналогично такому же старому спору о том, откуда появилась Русь). Со всей очевидностью - ее истоки в Полабье, в Центральной Европе. ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ Попробуем теперь более внимательно разобраться в том, что понималось под Литвой и Русью в «Хронике земли Прусской» Петра из Дусбурга. На первый взгляд, все кажется нагромождением загадок и настоящим…
  Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №2, 2009 Продолжение, начало в предыдущих номерах Историки давно спорят о том, откуда появилась Литва (что аналогично такому же старому спору о том, откуда появилась Русь). Со всей очевидностью - ее истоки в Полабье, в Центральной Европе. ЛИТВА ДО МИНДОВГА Беларуский историк В. Верас в книге "У истоков исторической правды" писал о любопытном факте в Ипатьевской летописи (на который обращал внимание еще Николай Ермолович): «В 1219 году литовские князья заключали мирный договор с…
  Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №3, 2009 Окончание, начало в предыдущих номерах Историки давно спорят о том, откуда появилась Литва (что аналогично такому же старому спору о том, откуда появилась Русь). Со всей очевидностью - ее истоки в Полабье, в Центральной Европе. ДОЛГИЕ ПОИСКИ ЛИТВЫ Вопрос истоков Литвы остается по сей спор неясным историкам - потому что он был неясен и авторам древних летописей, в первую очередь - украинских. Полабье, Поморье и Пруссия были разгромлены немцами - и…
  Валентин ПЕТРИШИН, г. Гомель Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №16, 2009 Распространено мнение, что во время сна организм человека получает передышку, набирается сил. На самом деле мозг человека не отдыхает никогда. Во время сна некоторые участки мозга работают особенно усиленно, анализируя все события прошедшего дня, разлаживая по «полочкам» мозга и строя причудливые образы, вырабатывая линию поведения в будущем. Какая-то доля накопленной информации «выплескивается» в сновидениях. В своих сновидениях человек имеет возможность использовать тот запас информации и жизненного опыта,…
  Иван Лепешев, доктор филологических наук, профессор, г. Гродно Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №9, 2009 Мне уже приходилось однажды, много лет назад, писать о ленд-лизе, но кое-что услышанное из телевизора или прочитанное в книгах, газетах, журналах вынудило еще раз вернуться к вопросу о необычном глумлении над истиной. В майском номере беларуского журнала «Полымя» (2004), посвященном Дню победы, Иван Шамякин писал: «Теперь мы знаем, что союзники поставили нам всего четыре процента вооружения, девяноста шесть - выковала отечественная промышленность, сделали…
  Иван ЛЕПЕШЕВ, доктор филологических наук, профессор, г. Гродно Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №14, 2009 Почти все беларуские республиканские газеты 6 июня этого года не преминули отдельными статьями отметить 210-летие со дня рождения А.С. Пушкина. А в 1997 г. президентским Указом № 502 1999 год был объявлен в нашей стране годом Пушкина. Понятно, в других республиках былого Советского Союза (кроме Российской Федерации) таких указов не было и не могло быть. Сразу же, еще задолго до юбилея, стали проводить…
  «Аналитическая газета «Секретные исследования», №11, 2009 Новый фильм о Тарасе Бульбе стал в России лидером проката (его показывают также в Украине и Беларуси). Фильм был с восторгом воспринят российскими великодержавниками, о нем воодушевленно говорят российские политики: мол, картина показывает, что Украина и Беларусь - всегда принадлежали Москве. А лидер КПРФ Зюганов отправил в кинотеатры 700 российских коммунистов - в качестве «культпохода». Однако и фильм, и само произведение Гоголя - имеют весьма мало исторической правды, являясь, по сути, лишь великодержавной…
    Артем ДЕНИКИН «Аналитическая газета «Секретные исследования», №2, 2009   Более века назад был убит Николай Бауман, легендарный «борец революции». Подлинные обстоятельства тех событий тщательно скрывались в СССР в течение многих десятилетий, и только сегодня мы можем в них непредвзято разобраться и дать им свою оценку.     Как сообщает «Советский энциклопедический словарь», Н.Э. Бауман (псевдоним Грач) «Убит 18 октября 1905 г. черносотенцем». На самом деле Бауман был убит обыкновенным рабочим. Мало того, Бауман стрелял в этого рабочего из…
«В началоНазад12ВперёдВ конец»
Страница 1 из 2

Информация

  • ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
        (обновляется!)   Теперь книги наших авторов можно купить в любой стране мира. Рекомендуем:…
  • ОКНО В ИНУЮ БЕЛАРУСЬ
      Серия исторических детективов Вадима Деружинского, действие которых происходит в середине 1930-х в Западной Беларуси,…
  • В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
      Уважаемые читатели! Теперь нашу газету можно купить на нашем сайте в электронном виде из…
  • Новый детективный роман
        Вадим Деружинский   Черная лента     В довоенной Западной Беларуси, частью которой…
  • РАСПРОДАЖА КНИГ НАШИХ АВТОРОВ
            Уважаемые читатели! Сообщаем, что организована распродажа по существенно сниженным ценам последней…

На печатную версию нашей газеты теперь можно подписаться и онлайн: