2016

    Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №5, 2016   То и дело на ТВ и в прессе говорят «Так повелось на Руси…», «На Руси квасили капусту так…» и т. д. Что это вообще такое – «на Руси»? Это где конкретно?   Вот, скажем, услышанная мною фраза на российском женском телеканале: «У нас на Руси женщин держали в теремах». Это у кого «у нас на Руси»? Терема-гаремы появились на Московии как заимствование из Орды. Московитки носили на восточный манер…
    «Аналитическая газета «Секретные исследования», №6, 2016       Во всех странах бывшего СССР есть свои национальные номиналы валют – кроме Беларуси. В 1992 году ввели «беларуский рубель», хотя наши монетные дворы Бреста и Гродно такой номинал никогда не чеканили, а чеканили талеры, солиды (шелеги, шиллинги) и гроши.     Парадоксальность ситуации в том, что почти во всех новых государствах СНГ пришлось изобретать номиналы своих валют, а вот в Беларуси была своя богатейшая и уникальная история чеканки денег,…
    «Аналитическая газета «Секретные исследования», №11, 2016   Даже сегодня в некоторых СМИ РБ «идеологи» пытаются оспорить балтский субстрат беларусов и противопоставляют его выдуманной «древнерусской народности восточных славян». Что выдает невежество авторов, не имеющих никакого представления о том, что такое балты. Балты и славяне – вовсе не нечто разное и тем более противоположное: славяне как раз и произошли от западных балтов, а славянский язык – из западнобалтского.   О том, что беларусы – это балты, ученым было известно давно.…
    Александр ГАЛЬМАК, Могилёв Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №4, 2016   Если оценивать пророческие способности человека не количеством и качеством сделанных им предсказаний, а числом упоминаний об этом человеке в средствах массовой информации, то место монаха Авеля в ряду пророков сразу же за Нострадамусом. Его часто так и называют – «русский Нострадамус», хотя такое сравнение, на наш взгляд, является, мягко говоря, некорректным. Можно по-разному относиться к самому Нострадамусу, можно признавать или не признавать его «предсказания», однако следует…
    Михаил ГОЛДЕНКОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №12, 2016   Рюрик приехал из Китая, Великую китайскую стену строили русские из Яровой Руси, род Рюриковичей зародился ещё в каменном веке… Вам ещё не смешно? Но это всё не какие-то там шуточки-прибауточки, а весьма свежие «научные новости» из стана доктора философии Чудинова, ректора не понятно чего Тюняева и прочих других «Фоменко» из ужасно «серьёзной» новой программы канала СТВ «Нам и не снилось».   РЮРИК ИЗ КИТАЯ   Хотя, нет дыма без…
    «Аналитическая газета «Секретные исследования», №16, 2016       Не прекращаются споры о причинах Катастрофы 1941 года.       22 июля 2016 года газета «Известия» опубликовала статью Анатолия Вассермана «Благие нерасчетливые намерения» с подзаголовком «Почему генерал армии Павлов вызвал катастрофу в Белоруссии». Эрудит Вассерман известен своими безапелляционными суждениями по разным поводам, а в данном случае он взвалил вину за Катастрофу 1941 года на генерала Павлова. Он, в частности, пишет:   «Энтузиасты изучения отечественной истории давно доказали «за…
  София Минская и Полоцкая, королева Дании   Максим ПЕТРОВ Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №20, 2016   Имя этой королевы сегодня неизвестно в Беларуси. Между тем женщина, которая вошла в европейскую историю как «Sophie av Minsk og Polotzk», была женой одного из самых могущественных королей датской истории и основательницей (по материнской линии) датской королевской династии. Ее дети сидели на датском, шведском и французском тронах. Беларуская история раскрыла еще одну свою удивительную страницу.   Дочь князя минского, а позже…
    ВКЛ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ИСТОРИКОВ РФ   Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №19, 2016   Недавно российский журнал «История» решил рассказать российским читателям о «неведомом» Великом княжестве Литовском. Взялся за эту важную работу московский историк Константин Маркелов, написав статью с тенденциозным названием «Что нужно знать о Великом княжестве Литовском». Кому именно «нужно знать» о ВКЛ, он не уточнил. Но явно не беларусам, так как они в его «памятке» вообще ни разу не упомянуты.   Начинает Константин Маркелов с…
    «Аналитическая газета «Секретные исследования», №19, 2016       Летом 2016 года американский журнал «Nautilus» опубликовал статью, в которой приводится новое научное объяснение природы шаровых молний. Но насколько это объяснение новое, и насколько оно вообще отражает феномен?     ПУБЛИКАЦИЯ В ЖУРНАЛЕ «Nautilus»   Итак, американский исследователь Крис Драдж пишет в статье «Шаровая молния: новое объяснение одного из самых странных природных явлений»: «Иногда, при наличии определенных условий, небольшой и относительно шарообразный кусочек атмосферы, которая нас окружает, на короткое…
Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №16, 2016   Во всей этой истории меня смущает такое обстоятельство. У каждого племени западных балтов было название своей области: мазуры – Мазова, литвины – Литва, дайновичи – Дайнова, кривичи – Крива, дреговичи – Дрегова, голядь – Голиндва (все на –ва, что общее для западных балтов). А у радимичей что? Радива?   В летописи сказано, что радимичи якобы от некоего «князя» Радима. Тут Нестор явно напутал. Нет ни одного племени от названия князя. Нет…
    как США восстанавливали БССР после войны   Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №10, 2016   В первые два года после окончания Второй мировой войны вовсе не республики СССР и вовсе не пленные немцы с репарациями из поверженной Германии, а Соединенные Штаты Америки спасали Беларусь как члена ООН от послевоенной разрухи.   Пожалуй, сегодня всем известен План Маршалла (англ. Marshall Plan, официальное название англ. European Recovery Program, «Программа восстановления Европы») – программа помощи Европе после Второй мировой войны.…
    Михаил ГОЛДЕНКОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №19, 2016   Если просматривать памятные медали беларуских ВС, то можно запутаться. То беларуской армии 80 лет, то инженерным войскам Беларуси 300 лет (как такое может быть-то?!)… Советскую армию, а порой и царские войска почему-то путают с суверенной беларуской армией…   БНР И ЕЁ АРМИЯ   Если выпускать медаль в честь беларуской суверенной армии новейшей истории, то выпускать её надо в 2018 году к юбилейной дате – 100 лет со дня формирования…
    Михаил ГОЛДЕНКОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №15, 2016   На Витебщине растёт популярность первого известного крестителя Полоцка исландца Торвальда Кодрансона по прозвищу Путешественник. Личностью он был легендарной, но, увы, все ещё малоизвестной для официальной беларуской историографии. И неудобный персонаж для многих в РПЦ.     БЕЛАРУСКИЙ ЯН КРЕСТИТЕЛЬ   История Торвальда известна сразу из нескольких источников: из «Саги о крещении», «Саги об Олаве Трюгвассоне» и «Книги с Плоского острова». В Беларуси в средствах массовой информации имя этого человека…
  Михаил ГОЛДЕНКОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №24, 2016   В принципе, странной эта битва на реке Шелони стала только потом, уже, практически, в наши дни, а в 1471 году, когда она и произошла, она была великим ратным подвигом одних по защите своего отечества и попыткой других его захватить.   ПРЕДЫСТОРИЯ   Битва на реке Шелони произошла 14 июля 1471 г. на левом берегу (в районе деревень Скирино и Велебицы Солецкого района Новгородской области) между московскими войсками во главе с…
    Михаил ГОЛДЕНКОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №16, 2016   Мы получили письмо от доктора Мирхана Назмутдинова из Ташкента (Узбекистан), который сообщает сенсационные сведения по снежному человеку.   НЕОЖИДАННАЯ ДОБЫЧА   Произошло это, судя из того, что 63-летнему Доктору Мирхану было тогда лишь 5 лет, где-то в 1958 году в Кемеровской области, в татарском ауле Новая Уфа. По словам Мирхана, самку снежного человека случайно подстрелили в тайге охотники. Очень важно для нас более-менее подробное описание внешности сибирского йети, аналогичное…
    Михаил ГОЛДЕНКОВ   «Аналитическая газета «Секретные исследования», №3, 2016       Написать эту статью меня натолкнула одна переписка с читателем нашей газеты, который после очередного просмотра любимой комедии «Иван Васильевич меняет профессию» спросил меня как «специалиста по Скандинавии», «что за Кемска волость такая? Это шутка, или в самом деле была какая-то война из-за неё?» Естественно, что развернуто по электронной почте на такой вопрос не ответить. В самом деле, что за легендарная «Кемска волость»?        …
    Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ   «Аналитическая газета «Секретные исследования», №2, 2016       Вокруг темы распада СССР по сей день фигурирует масса домыслов. Истинную картину этих событий не найти даже в учебниках истории.     СОВРЕМЕННЫЙ МИФ   На российских телеканалах повторяют миф о том, что распад СССР якобы был профинансирован США, которые подкупили власти республик, чтобы те потребовали независимости. Это заблуждение настолько нелепо, что потребовались даже разъяснения ученых. Вот что сказала по этому поводу Ольга Павленко, заместитель директора…
    Михаил ГОЛДЕНКОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №14, 2016   Любой, кто читал историю войн ВКЛ и Речи Посполитой с Московским царством, не мог не заметить одну постоянную деталь: во всех славных победах литвинского войска оно, войско ВКЛ, всегда значительно уступало численностью войску московских царей. В чём же был секрет силы беларуских солдат?   НЕ ЧИСЛОМ, А УМЕНИЕМ   Уже под Оршей в 1514 году армия ВКЛ, одержавшая блестящую победу над армией московского царя Василия III, была по многим…
    Владимир ДОРОХОВ Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №1, 2016   По данным Международной уфологической организации Беларусь входит в сотню аномальных зон мира. И действительно, беларусы нередко становятся то участниками загадочных мистических случаев, то очевидцами появления НЛО и разной чертовщины.   НЛО и загадочные круги   НЛО, несомненно, является самым популярным аномальным объектом. Его видят в разных частях света: в городах и деревнях, в лесах и на полях. Вилейщина в конце 80-х и начале 90-х годов ХХ века…
  Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №21, 2016     Сознание нашего обывателя переполнено всяческими заблуждениями. Один из самых забавных мифов – миф о какой-то «славянской внешности».   Типичная ситуация: в повести о войне «Кто стреляет последним» (М., Молодая гвардия, 1976) российский писатель Николай Наумов, убежденный в своем заблуждении, пишет, как некий гауптман Отто, рассматривая военнопленного снайпера родом из Рязани, констатирует: «Типичный славянин – круглое лицо, короткий широкий нос». Но это – описание не «славянина», а финна. Именно так…
    Михаил ГОЛДЕНКОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №12, 2016   Гречневая «Суворовская каша» на полках магазинов, музей Суворова в Кобрине, телепередача, где о Суворове сказали, что этот талантливый полководец не проиграл ни одной битвы… Что все это значит? Почему вдруг появляются какие-то «суворовские каши», причем в стране, где Суворов не являлся ни защитником, ни сеятелем гречки? И правда ли, что он никогда не проигрывал? Особенно если учесть, что личность легендарного полководца не меньше перегружена мифами, чем и все остальные…
    Михаил ГОЛДЕНКОВ   «Аналитическая газета «Секретные исследования», №7, 2016       1 февраля этого года исполнилось 355 лет со дня легендарного Могилевского восстания 1661 года. В советские времена об этом событии либо ничего не писали, либо абсолютно искажали правду.   МОГИЛЕВ И ВОЙНА   Напомним, что война 1654-1667 годов носила чисто религиозный характер, московский царь сформулировал цели своей агрессии так: «Унии не быть, Латинству не быть, Жидам не быть». В тот период в ВКЛ не было православных…
    Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ   «Аналитическая газета «Секретные исследования», №3, 2016       Как считается, в античную эпоху Невридой называли «загадочный и волшебный край с непроходимыми болотами, чистыми озерами и буреломными лесами». Этой Невридой была территория современной Беларуси.     Как и многие другие народы древности, невры впервые были упомянуты Геродотом. Их описание в четвертой книге его «Истории» является древнейшим письменным источником, посвященным истории Восточной Европы. Геродот, писавший около 450 года до нашей эры, сообщает о походе персидского царя…
    Перевод с английского Вадима ДЕРУЖИНСКОГО «Аналитическая газета «Секретные исследования», №12, 2016     Член Редакционного совета нашей газеты, известный американский уфолог Пол Стоунхилл снова в соавторстве с британским уфологом Филипом Мантлом издал очередную книгу на тему НЛО (уже третью). Книга называется «Российские секреты НЛО. Неопознанные подводные объекты в российских и международных водах». Русский перевод издания не планируется, но эксклюзивно для читателей нашей газеты авторы прислали несколько глав. Сегодня мы публикуем отрывки из главы «Пловцы 1982 года, озеро Байкал,…
    Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ   «Аналитическая газета «Секретные исследования», №14, 2016       Русский кокошник – финно-угорская национальная одежда с сакральным значением: в кокошник финно-угры наряжали невесту как знак её плодовитости, как у курицы-несушки. У других славяноязычных народов Европы «русского» кокошника никогда не было, ибо они не финно-угры по субстрату.   Начну с того, что славяне – это понятие чисто и только ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ. Никаких «чистых славян» не существует – у всех славян обязательно свои дославянские субстраты. Но другое дело,…
    Михаил СТАНКЕВИЧ   «Аналитическая газета «Секретные исследования», №17, 2016       Наших читателей заинтересовали статьи про нерусскую одежду (№14, 2016) и нерусскую кухню России (№15, 2016). «В беларуских народных танцах, тех, что осовремененные, мы иногда что-то перенимаем у наших соседей. Но славянские ли это элементы, которые мы перенимаем?» – спрашивают нас по поводу уже русских народных танцев.   УТИНАЯ ПРИСЯДКА   Верно, я и сам иногда видел, как некие русские народные элементы копируют и беларуские хореографы. В…
  Михаил ГОЛДЕНКОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №22, 2016     Не успели затихнуть споры по поводу скандального памятника Сталину в Сургуте, потом Ивана Грозному в Орле, как бац! – новый скандал: памятник князю Владимиру в Москве! Почему в Москве? И почему Владимиру?     КОНУНГ ВАРВАР   Начнём с того, что памятник знаменитому киевскому князю уже стоит, в Киеве, как и положено. Кстати, сразу проясним, как же правильно называть легендарного князя, прозванного на Руси Красным Солнышком. При жизни русские…
    Владимир ДОРОХОВ   Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №14, 2016       Существует древнее пожелание врачу – исцелиться самому. Негативные последствия широчайшего распространения различных фармакологических средств привели к тому, что даже авторитетные в медицинском мире доктора стали негативно относиться к современным методам лечения человека.   Откровенно критикует всю медицинскую и фармацевтическую индустрию известный французский ученый, доктор медицинских наук Луи Броуэр, который в своей книге «Фармацевтическая и продовольственная мафия» на основе неоспоримых фактов доказывает, что современной медициной…
    Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №18, 2016   Исследователи накопили немало сведений о том, как обычные с виду облака начинают вести себя совершенно странно. И наука этого объяснить пока не может.   В науке принята классификация облаков, которой уже около 200 лет. Еще в 1803 г. Люк Говард предложил разделять облака на группы в зависимости от внешнего вида, который он соотнес с их высотой. Говард выделил три основных категории облаков – перистые, слоистые и кучевые, в каждой…
    «Аналитическая газета «Секретные исследования», №18, 2016   Какой могла бы быть альтернативная история Руси?   Российский публицист Алексей Дурново недавно опубликовал статью «Что, если бы Русь устояла перед монголами» с подзаголовком «Каких национальных героев чествовали бы наши предки?». Размышления на темы альтернативной истории всегда интересны, но в данном случае автор уже в этих двух фразах противоречит сам себе. Кого он называет «нашими предками»? Домонгольская Русь (или Киевская Русь) – это на 80% территория Украины и Беларуси, что к…
«В началоНазад12ВперёдВ конец»
Страница 1 из 2

Информация

  • ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
        (обновляется!)   Теперь книги наших авторов можно купить в любой стране мира. Рекомендуем:…
  • ОКНО В ИНУЮ БЕЛАРУСЬ
      Серия исторических детективов Вадима Деружинского, действие которых происходит в середине 1930-х в Западной Беларуси,…
  • В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
      Уважаемые читатели! Теперь нашу газету можно купить на нашем сайте в электронном виде из…
  • Новый детективный роман
        Вадим Деружинский   Черная лента     В довоенной Западной Беларуси, частью которой…
  • РАСПРОДАЖА КНИГ НАШИХ АВТОРОВ
            Уважаемые читатели! Сообщаем, что организована распродажа по существенно сниженным ценам последней…

На печатную версию нашей газеты теперь можно подписаться и онлайн: